Inicio

Récord histórico: subastan el violín que Frida Kahlo pintó y obsequió a Trotsky por una cifra astronómica

En violín policromado y pintado a mano podría venderse por un monto aún mayor al de la obra de Kahlo "Diego y yo", que alcanzó los 34 millones de dólares.
Por HISTORY Latinoamérica el 25 de Octubre de 2022 a las 18:58 HS
Récord histórico: subastan el violín que Frida Kahlo pintó y obsequió a Trotsky por una cifra astronómica-0

La intervención que Frida Kahlo realizó sobre un violín, que pintó y dedicó a su amigo y amante León Trotsky, político ruso y figura de la Revolución de octubre de 1917, es una obra inédita que saldrá a subasta con expectativas de romper cualquier récord previo de ventas para una obra de arte latinoamericano.

Récord histórico

Según el peritaje que los expertos realizaron sobre el violín, en Madrid, España, la inédita obra de Frida Kahlo, la artista latinoamericana más cotizada de la historia e ícono del arte del siglo XX, podría superar por su valor artístico e histórico la cifra alcanzada por su obra más cara hasta el momento, "Diego y yo" (1949), que se vendió en 35 millones de dólares.

El violín es una obra inédita de Frida Kahlo.

El autorretrato "Diego y yo" (1949), una pieza de pequeño formato, fue subastada en noviembre de 2021, en Nueva York, por 34.883.000 de dólares, lo que estableció un récord en el arte latinoamericano al ser adquirido por Eduardo Costantini, fundador del Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires.

Una obra dedicada

La obra de Kahlo es un violín policromado pintado a mano y dedicado al revolucionario ruso León Trotsky, exiliado en México en 1937 y asesinado por el español Ramón Mercader en 1940, que se hospedó en la casa de la artista y su esposo Diego Rivera por casi dos años, ocasión en que ambos mantuvieron una estrecha relación amorosa.

Mariposas y un sol con el símbolo de la hoz y el martillo.

La intervención artística de Frida Kahlo sobre el violín imprime un rostro pintado en el cuerpo del instrumento, mariposas y un sol con el símbolo de la hoz y el martillo, además de una dedicatoria que dice "Prochilas: un hombre sin Patria es como un viejo violín sin cuerdas, espero que muy pronto recupere su Patria, su hogar, su ideal y su lucha y vuelva a ser el director de la Historia mundial. Atentamente Frida Kahlo''.

¿Próximo récord?

Según los especialistas que peritaron el violín, todos ellos a cargo del estudio de abogados Gallego y Sánchez Rollón, la autenticidad caligráfica se encuentra debidamente certificada por el presidente de la Asociación de peritos calígrafos de España, mientras que una empresa local confirmó en un estudio de pigmentos que fue pintado en la década de 1930.

La autenticidad está garantizada por los peritajes.

"La aparición de este violín se ha llevado con muchísima discreción, pero en cuanto se conozca su existencia le van a salir muchas novias. Entre ellas, el Gobierno mexicano, que puede reclamar por qué ha salido del país, cómo llegó a manos de quien ha llegado... El actual dueño tiene los títulos de propiedad en su poder, pero habrá polémica, eso seguro", anticipó a la prensa Gallego, que estimó un probable valor de venta en torno a los 50 millones de dólares.

Fuente
telam.com.ar
Créditos Imagen
Istock / telam.com.ar